サッカーTV

【海外サッカー・Jリーグの放送視聴ガイド】

ワールドカップ

ロシアワールドカップ2018/GL組み合わせと試合日程

更新日:

ロシアワールドカップ2018のロゴ

ロシアワールドカップ2018のグループステージの組み合わせと試合日程です。

日本時間の6月15日午前0時に開幕戦がキックオフ、決勝戦は7月16日の午前0時キックオフです。

日本はグループH、コロンビア、セネガル、ポーランドと対戦。W杯を思いっきり楽しむために、他のグループのこともしっかり予習しておきましょう!

 

ロシアワールドカップ2018のグループステージの組み合わせ

組み合わせは以下のようになっています。画像はクリックで拡大できます。

ロシアW杯2018のグループステージの組み合わせ抽選の結果

クリックで拡大

今大会はイタリア、オランダ、パラグアイ、チリ、カメルーン、アメリカといったW杯常連国が出場していませn。

スペインとポルトガルが同居するグループB、ドイツ、スウェーデン、メキシコ、韓国が入ったグループFがキツイかなと思いますが、今回はイタリアやオランダなどの強豪国が不在なこともあり、組分けは上手くバラけた印象です。

前評判ではブラジル、ドイツが優勝候補の本命クラス、第2勢力がフランスとスペイン、アルゼンチン、タレントが揃うベルギーもそこそこ評価が高いかなーという状況。

決勝トーナメント以降の組み合わせ、日程はこちらです。

ロシアワールドカップの決勝トーナメントの組み合わせ

クリックで拡大。毎日新聞より引用

 

グループA

ロシアワールドカップグループAのロシア、サウジアラビア、エジプト、ウルグアイの国旗

  1. ロシア(開催国)
  2. サウジアラビア
  3. エジプト
  4. ウルグアイ

開催国のロシアはサウジアラビアと開幕戦を戦います。

ウルグアイにはお馴染みのスアレス、カバーニがおり、エジプトにはリバプールで得点を量産しているモハメド・サラーがいます。

ロシアは世代交代が全く進まず低迷していますが、グループリーグを突破できるでしょうか。

 

グループAの試合日程

※日付、時間は全て日本時間です。

日付 時間 対戦カード 生中継
6月14日
(木)
24:00 ロシア
×
サウジアラビア
NHK
6月15日
(金)
21:00 エジプト
×
ウルグアイ
フジ
6月20日
(水)
3:00 ロシア
×
エジプト
日テレ
6月21日
(木)
23:00 ウルグアイ
×
サウジアラビア
NHK
6月25日
(月)
23:00 ウルグアイ
×
ロシア
TBS
6月25日
(月)
23:00 サウジアラビア
×
エジプト
NHK

 

グループB

ロシアワールドカップグループB、ポルトガル、スペイン、モロッコ、イランの国旗

  1. ポルトガル
  2. スペイン
  3. モロッコ
  4. イラン

スペインとポルトガル、モロッコという海、国境を隔てる隣国が3カ国揃うという珍しい組み合わせです。

特にスペインとポルトガルの隣国対決は大会No.1の注目カード。

しかし、イランには同情しますね。せっかくFIFAランクを上げてポット3に入ったのにスペインとポルトガルと同居なんて。

 

グループBの試合日程

※日付、時間は全て日本時間です。

日付 時間 対戦カード 生中継
 6月15日
(金)
24:00 モロッコ
×
イラン 
NHK
  6月16日
(土)
3:00  ポルトガル
×
スペイン
NHK
  6月20日
(水)
21:00  ポルトガル
×
モロッコ
テレ朝
 6月21日
(木)
3:00  イラン
×
スペイン
日テレ
  6月25日
(月)
3:00  イラン
×
ポルトガル
NHK
   6月25日
(月)
3:00  スペイン
×
モロッコ
 日テレ

 

グループC

ロシアワールドカップのグループC、フランス、オーストラリア、ペルー、デンマークの国旗

  1. フランス
  2. オーストラリア
  3. ペルー
  4. デンマーク

フランスが頭一つ抜けており、他の3チームが追うという展開。フランス独壇場の展開が期待されます。

今大会のフランスは守備から攻撃までタレントが揃っている優勝候補です。前回のEUROでも準優勝でしたし、現実的にベスト4以上を狙ってくるでしょう。

 

グループCの試合日程

※日付、時間は全て日本時間です。

日付 時間 対戦カード 生中継
6月15日
(金)
24:00 フランス
×
オーストラリア 
NHK
6月17日
(日)
1:00 ペルー
×
デンマーク
 フジ
6月21日
(木)
24:00 フランス
×
ペルー
 NHK
6月21日
(木)
21:00 デンマーク
×
オーストラリア
フジ
6月26日
(火)
23:00 デンマーク
×
フランス
テレ朝
6月26日
(火)
23:00 オーストラリア
×
ペルー
NHK

 

グループD

ロシアワールドカップグループDのアルゼンチン、アイスランド、クロアチア、ナイジェリアの国旗

  1. アルゼンチン
  2. アイスランド
  3. クロアチア
  4. ナイジェリア

タレント揃いのクロアチアとアルゼンチンの対戦に注目。アイスランドは今大会が初出場です。

ちなみにナイジェリアとアルゼンチンがW杯で同じグループになるのはこれで5回目。ナイジェリアは今回で6回目の出場なのでほぼ毎回アルゼンチンと対戦しています。

 

グループDの試合日程

※日付、時間は全て日本時間です。

日付 時間 対戦カード 生中継
6月16日
(土)
22:00 アルゼンチン
×
アイスランド
NHK
6月17日
(日)
4:00 クロアチア
×
ナイジェリア
日テレ
6月22日
(金)
3:00 アルゼンチン
×
クロアチア
日テレ
6月23日
(土)
0:00 ナイジェリア
×
アイスランド
NHK
6月27日
(水)
3:00 ナイジェリア
×
アルゼンチン
NHK
6月27日
(水)
3:00 アイスランド
×
クロアチア
日テレ

 

グループE

ロシアワールドカップグループE、ブラジル、スイス、コスタリカ、セルビアの国旗

  1. ブラジル
  2. スイス
  3. コスタリカ
  4. セルビア

優勝候補の大本命ブラジルが抜けており、それ以外の3ヶ国が2位を争う構図です。

コスタリカは前回大会ベスト8ですし、スイス、セルビアもかなり手堅いチームです。2位争いの注目です。

 

グループEの試合日程

※日付、時間は全て日本時間です。

日付 時間 対戦カード 生中継
6月17日
(日)
21:00 コスタリカ
×
セルビア
 フジ
6月18日
(月)
3:00 ブラジル
×
スイス
 NHK
6月22日
(金)
21:00 ブラジル
×
コスタリカ
 テレ朝
6月23日
(土)
3:00 セルビア
×
スイス
NHK
6月28日
(木)
3:00 セルビア
×
ブラジル
 NHK
6月28日
(木)
3:00 スイス
×
コスタリカ
フジ

 

グループF

ロシアワールドカップグループF、ドイツ、メキシコ、スウェーデン、韓国の国旗

  1. ドイツ
  2. メキシコ
  3. スウェーデン
  4. 韓国

W杯2連覇を狙う今大会のドイツの1位抜けが濃厚ですが、メキシコ、スウェーデンもW杯では実績充分。

組み合わせ抽選会の一番最後に日本と韓国でこのグループFかHかで残ったんですが、韓国が死の組の貧乏くじを引く結果になりました。

 

グループFの試合日程

※日付、時間は全て日本時間です。

日付 時間 対戦カード 生中継
6月17日(日) 24:00 ドイツ
×
メキシコ
NHK
6月18日(月) 21:00 スウェーデン
×
韓国
NHK
6月24日(日) 3:00 ドイツ
×
スウェーデン
TBS
6月23日(土) 24:00 韓国
×
メキシコ
テレ朝
6月27日(水) 23:00 韓国
×
ドイツ
NHK
6月27日(水) 23:00 メキシコ
×
スウェーデン
TBS

 

グループG

ロシアワールドカップグループG、ベルギー、イングランド、パナマ、チュニジアの国旗

  1. ベルギー
  2. パナマ
  3. チュニジア
  4. イングランド

前評判では2強2弱の構図。

タレント揃いのベルギーとイングランドは上位進出が期待されていますが、いつも中途半端な形で実力を出しきれずに敗退することが多い両チーム。

初出場のパナマがW杯でどこまでやれるのかも注目です。

 

グループGの試合日程

※日付、時間は全て日本時間です。

日付 時間 対戦カード 生中継
6月16日
(土)
24:00 ベルギー
×
パナマ
フジ
6月19日
(火)
3:00 チュニジア
×
イングランド
NHK
6月23日
(土)
21:00 ベルギー
×
チュニジア
フジ
6月24日
(日)
21:00 イングランド
×
パナマ
NHK
6月29日
(金)
3:00 イングランド
×
ベルギー
NHK
6月29日
(金)
3:00 パナマ
×
チュニジア
日テレ

 

グループH

ロシアワールドカップグループH、ポーランド、セネガル、コロンビア、日本の国旗

  1. ポーランド
  2. セネガル
  3. コロンビア
  4. 日本

前評判ではポーランドとコロンビアが優勢、それにセネガルが挑戦するという構図で、日本は最下位でのグループリーグ敗退が濃厚となっています。

ハリルホジッチ監督を解任し、西野ジャパンとして生まれ変わった日本代表の運命やいかに…。

 

グループHの試合日程

※日付、時間は全て日本時間です。

日付 時間 対戦カード 生中継
6月19日
(火)
24:00 ポーランド
×
セネガル
NHK
6月19日
(火)
21:00 コロンビア
×
日本
NHK
6月24日
(日)
24:00 日本
×
セネガル
日テレ
6月25日
(月)
3:00 ポーランド
×
コロンビア
TBS
6月28日
(木)
23:00 日本
×
ポーランド
フジ
6月28日
(木)
23:00 セネガル
×
コロンビア
NHK

 

予想をお金に!海外ブックメーカーを始めよう

ブックメーカーを楽しんでいる様子

日本からも参加OK!

日本語サイト、日本円利用OKでのイギリスのブックメーカー大手、ウィリアムヒルでワールドカップギャンブルが楽しもう!

あなたのサッカー予想がお金に変わる!

海外ブックメーカーの始め方
<特設サイト>

 
 

-ワールドカップ

Copyright© サッカーTV , 2018 All Rights Reserved.