ユーロ2020(2021) 全試合日程(日本時間)とグループ組み合わせ

EURO2020の大会公式ロゴ

4年に一度開催される、欧州No.1を決めるサッカー欧州選手権・ユーロ2020(EURO2020)。今大会はUEFA(欧州サッカー連盟)60周年大会を記念し、史上初の欧州11ヶ国による分散開催で実施され、総勢24ヶ国が本大会に出場します。

そんなユーロ2020の大会レギュレーション、グループリーグの組み合わせ、大会の全試合日程をまとめました。

今大会はWOWOWでユーロ2020を全試合放送で、残念ながら地上波放送は一切行われません。

試合視聴をご希望の方は、大会期間中だけの短期契約(2ヶ月・総額2,530円)などでWOWOWにご加入ください。

6月加入~7月解約の2ヶ月短期契約!

総額2,530円のみ!ユーロ2020の短期視聴術はコチラ

 

ユーロ2020の大会レギュレーション

ユーロ1996イングランド大会から5大会続いてきた16ヶ国による大会レギュレーションは前回大会から24ヶ国に変更され、今大会も引き続き24ヶ国出場のフォーマットを採用。

ユーロ2020本大会は24ヶ国が4ヶ国×6グループに分かれて総当たり戦(グループリーグ)を行い、上位2ヶ国+各組3位の6ヶ国のうち上位4ヶ国を加えた合計16ヶ国が決勝トーナメントに進出。

決勝トーナメントは決勝戦まで1発勝負で実施され、90分終了時で同点の場合は15分ハーフの延長戦、さらにPK戦も実施。ユーロでは準決勝敗者による3位決定戦は行われません。

開幕戦は日本時間2021年6月12日(土)、決勝戦は7月12日(月)早朝。キックオフ時間は日本時間の

  • 22時
  • 深夜1時
  • 早朝4時

の3パターンで、開幕戦、準決勝、決勝は全て早朝4時キックオフです。

今大会のユーロは欧州サッカー連盟(UEFA)の創設60周年に当たる記念大会として、以下の欧州11ヶ国の各都市で分散開催という史上初の試みが実施されます。

国名/都市名 国名/都市名
イングランド(ロンドン) オランダ(アムステルダム)
アゼルバイジャン(バクー) ハンガリー(ブダペスト)
ドイツ(ミュンヘン) ルーマニア(ブカレスト)
イタリア(ローマ) スコットランド(グラスゴー)
ロシア(サンクトペテルブルク) スペイン(セビージャ)
デンマーク(コペンハーゲン) -

当初12都市開催が予定されており、アイルランドのダブリン、スペインのビルバオも開催都市に入っていたのですが、新型コロナの影響でダブリンは開催とりやめ、ビルバオは同じスペイン国内のセビージャに振り替え開催が発表されました。

選手やサポーターの移動負担を考慮し、距離が近い最寄り2都市セットでグループリーグ各組の試合が集中開催されます。

開幕戦はイタリアのローマで、準決勝~決勝戦はイングランドのロンドン(ウェンブリー・スタジアム)で開催予定。厳密な開催国は存在しませんが、

  • イングランド
  • ドイツ
  • イタリア
  • ロシア
  • デンマーク
  • スペイン
  • オランダ
  • スコットランド
  • ハンガリー

この8ヶ国はグループリーグで少なくともグループリーグ2~3試合を自国で開催できます。

 

ユーロ2020:グループリーグ組み合わせ対戦表と試合日程

グループリーグは日本時間6月12日(土)~6月24日(木)まで。

今大会はWOWOWでユーロ2020を全試合放送で、地上波放送は行われません。以下、各グループの日付、キックオフ時間は全て日本時間です。

 

グループA

国名 イタリア/スイス/トルコ/ウェールズ
開催地 イタリア(ローマ)、アゼルバイジャン(バクー)

順当に行けばイタリアが1位抜けの可能性が高い。自国開催、しかも3試合ともローマ開催のため移動なしでグループリーグを戦えるため様々なアドバンテージがある。

一方スイスはバクー→ローマ→バクーで移動の負担が大きいのが気がかり。トルコとイタリアが戦う開幕戦はWOWOWで無料放送です。

日付 対戦カード 放送
6月12日(土)
ローマ
4:00
トルコ
×
イタリア
WOWOWプライム
※無料放送
6月12日(土)
バクー
22:00
ウェールズ
×
スイス
WOWOWプライム
6月17日(木)
バクー
1:00
トルコ
×
ウェールズ
WOWOWライブ
6月17日(木)
ローマ
4:00
イタリア
×
スイス
WOWOWライブ
6月21日(月)
ローマ
1:00
イタリア
×
ウェールズ
WOWOWプライム
6月21日(月)
バクー
1:00
スイス
×
トルコ
WOWOWライブ

 

グループB

国名 ベルギー/デンマーク/フィンランド/ロシア
開催地 デンマーク(コペンハーゲン)、ロシア(サンクトペテルブルク)

デンマークが3試合とも自国開催、ロシアはデンマーク戦以外の2試合を自国で戦います。

戦力的にはベルギーが充実していますが、ベルギーはサンクトペテルブルク→コペンハーゲン→サンクトペテルブルクと移動の負担が大きい中でグループリーグを戦わなければいけません。

日付 対戦カード 放送
6月13日(日)
コペンハーゲン
1:00
デンマーク
×
フィンランド
WOWOWプライム
6月13日(日)
サンクトペテルブルク
4:00
ベルギー
×
ロシア
WOWOWプライム
6月16日(水)
サン クトペテルブルク
22:00
フィンランド
×
ロシア
WOWOWライブ
6月18日(金)
コペンハーゲン
1:00
デンマーク
×
ベルギー
WOWOWライブ
6月22日(火)
サンクトペテルブルク
4:00
フィンランド
×
ベルギー
WOWOWプライム
6月22日(火)
コペンハーゲン
4:00
ロシア
×
デンマーク
WOWOWライブ

 

グループC

国名 オーストリア/オランダ/ウクライナ/マケドニア
開催地 ルーマニア(ブカレスト)、オランダ(アムステルダム)

2010年ブラジルW杯以来の国際メジャー大会出場となるオランダが注目株。3試合全て自国開催なのもアドバンテージです。

日付 対戦カード 放送
6月14日(月)
ブカレスト
1:00
オーストリア
×
マケドニア
WOWOWプライム
6月14日(月)
アムステルダム
4:00
オランダ
×
ウクライナ
WOWOWプライム
6月17日(木)
ブカレスト
22:00
ウクライナ
×
マケドニア
WOWOWライブ
6月18日(金)
アムステルダム
4:00
オランダ
×
オーストリア
WOWOWライブ
6月22日(火)
ブカレスト
1:00
ウクライナ
×
オーストリア
WOWOWライブ
6月22日(火)
アムステルダム
1:00
マケドニア
×
オランダ
WOWOWプライム

 

グループD

国名 クロアチア/チェコ/イングランド/スコットランド
開催地 イングランド(ロンドン)、スコットランド(グラスゴー)

イングランド×クロアチアが注目ゲーム。イングランドは全3試合を移動無しでロンドンで行える上、準決勝~決勝もロンドン開催のため他国以上にアドバンテージがあります。

日付 対戦カード 放送
6月13日(日)
ロンドン
22:00
イングランド
×
クロアチア
WOWOWプライム
6月14日(月)
グラスゴー
22:00
スコットランド
×
チェコ
WOWOWプライム
6月19日(土)
グラスゴー
1:00
クロアチア
×
チェコ
WOWOWライブ
6月19日(土)
ロンドン
4:00
イングランド
×
スコットランド
WOWOWライブ
6月23日(水)
ロンドン
4:00
チェコ
×
イングランド
WOWOWプライム
6月23日(水)
グラスゴー
4:00
クロアチア
×
スコットランド
WOWOWライブ

 

グループE

国名 ポーランド/スペイン/スウェーデン/スロバキア
開催地 ロシア(サンクトペテルブルク)、スペイン(セビージャ)

優勝候補スペインが全3試合を自国開催。自国開催で優勝した1964年第2回大会(欧州ネイションズカップ時代)の再現なるか?

日付 対戦カード 放送
6月15日(火)
サンクトペテルブルク
1:00
ポーランド
×
スロバキア
WOWOWプライム
6月15日(火)
セビージャ
4:00
スペイン
×
スウェーデン
WOWOWプライム
6月18日(金)
サンクトペテルブルク
22:00
スウェーデン
×
スロバキア
WOWOWライブ
6月20日(金)
セビージャ
4:00
スペイン
×
ポーランド
WOWOWライブ
6月24日(木)
サンクトペテルブルク
1:00
スウェーデン
×
ポーランド
WOWOWライブ
6月24日(木)
セビージャ
1:00
スロバキア
×
スペイン
WOWOWプライム

 

グループF

国名 フランス/ドイツ/ポルトガル/ハンガリー
開催地 ハンガリー(ブタペスト)、ドイツ(ミュンヘン)

前回大会のベスト4のうちの3ヶ国が同居する死の組。前回王者ポルトガル、2018年W杯王者フランス、2014年W杯王者ドイツ、この中で調子を落としているのはドイツですが、今大会は3位でも決勝トーナメント進出の可能性があります。

日付 対戦カード 放送
6月16日(水)
ブタペスト
1:00
ハンガリー
×
ポルトガル
WOWOWプライム
6月16日(水)
ミュンヘン
4:00
フランス
×
ドイツ
WOWOWプライム
6月19日(土)
ブタペスト
22:00
ハンガリー
×
フランス
WOWOWライブ
6月20日(日)
ミュンヘン
1:00
ポルトガル
×
ドイツ
WOWOWプライム
6月24日(木)
ミュンヘン
4:00
ドイツ
×
ハンガリー
WOWOWライブ
6月24日(木)
ブタペスト
4:00
ポルトガル
×
フランス
WOWOWプライム

 

グループリーグで勝ち点が並んだ場合

グループリーグは上位2チームが自動で決勝トーナメント進出。さらにグループリーグ3位の6ヶ国中成績上位4ヶ国を加えた合計16カ国が決勝トーナメントに進出します。

グループリーグで勝点が並んだ場合の順位決定方法は優先順位の高いもの順に、

  1. 当該チーム同士の対戦成績・勝点
  2. 当該チーム同士の得失点差
  3. 当該チーム同士のゴール数
  4. 全試合の得失点差
  5. 全試合のゴール数
  6. 当該チーム同士が第3戦で対戦した場合はPK戦
  7. 第3戦で対戦がない場合はフェアプレーランキング
  8. UEFAポイントランキング

となっており、要は当該チーム同士の対戦成績→得失点差→ゴール数と覚えておくといいでしょう。ポイントは同勝点だと得失点差よりも当該チーム同士の対戦成績が優先される点です。

 

グループリーグ3位突破の条件

各組3位のチームの成績上位を比較する際に勝点が並んだ場合の順位決定法は以下のとおり。

  1. 得失点差
  2. ゴール数
  3. フェアプレーランキング
  4. UEFAポイントランキング

各組3位同士の成績比較は当該チーム同士の大戦がありません。そのため、勝点→得失点差→ゴール数で順位を決定します。

 

ユーロ2020:決勝トーナメントの組み合わせと試合日程

決勝トーナメントはラウンド16→準々決勝→準決勝→決勝と進みます。試合日程は以下の通り。

ラウンド16

日付 対戦カード 放送
6月27日(日)
アムステルダム
1:00
[1]  A2位
×
B2位
WOWOW
6月27日(日)
ロンドン
4:00
[2]  A1位
×
C2位
WOWOW
6月28日(月)
ブタペスト
1:00
[3]
C1位
×
D/E/F3位
WOWOW
6月28日(月)
セビージャ
4:00
[4]  B1位
×
A/D/E/F3位
WOWOW
6月29日(火)
コペンハーゲン
1:00
[5]  D2位
×
E2位
WOWOW
6月29日(火)
ブカレスト
4:00
[6] F1位
×
A/B/C3位
WOWOW
6月30日(水)
ロンドン
1:00
[7]  D1位
×
F2位
WOWOW
6月30日(水)
グラスゴー
4:00
[8]  E1位
×
A/B/C3/D位
WOWOW

 

準々決勝

日付 対戦カード 放送
7月3日(土)
サンクトペテルブルク
1:00
[1]  6勝者
×
5勝者
WOWOW
7月3日(土)
ミュンヘン
4:00
[2]  4勝者
×
2勝者
WOWOW
7月4日(日)
バクー
1:00
[3]  1勝者
×
3勝者
WOWOW
7月4日(日)
ローマ
4:00
[4]  8勝者
×
7勝者
WOWOW

 

準決勝

日付 対戦カード 放送
7月7日(水)
ロンドン
4:00
[1]  1勝者
×
2勝者
WOWOW
7月8日(木)
ロンドン
4:00
[2]  4勝者
×
3勝者
WOWOW

 

決勝

日付 対戦カード 放送
7月12日(月)
ロンドン
4:00
1勝者
×
2勝者
WOWOW

 

ユーロ2020の放送について

WOWOWのeuro2020の公式ロゴが映ったテレビとビール

今大会のユーロ2020は地上波放送が行われません。今大会はWOWOWでの全試合独占中継となっており、日本でユーロ2020を視聴観戦するには、WOWOWとのご契約が必須です。

WOWOWはお金がかかるので契約を嫌がる人も多いのですが、大会期間中だけの短期契約という裏技もあります。

6月~7月の大会期間中だけの短期契約なら料金は総額税込2,530円だけで全試合視聴可能になるので、サッカーファンの方はこの機会に加入されてみてはいかがでしょうか。

6月加入~7月解約の2ヶ月短期契約!

総額2,530円のみ!ユーロ2020の短期視聴術はコチラ


© 2022 ユーロ2020視聴方法ガイド