コパアメリカ

コパアメリカ2019の放送予定・全試合日程の一覧

更新日:

コパアメリカ2019のロゴ

日本時間2019年6月15日(土)に開幕するサッカー南米選手権(コパアメリカ2019)の全試合日程と放送予定を日付順にまとめました。

大会に向けてぜひブックマークして、試合観戦のお供にご活用ください。

スポンサーリンク

 

コパアメリカ2019の試合日程とテレビ放送予定

ブラジルで開催されるコパアメリカ2019は、日本とカタールがアジアから特別招待国として参加。され、合計12ヶ国が参加。

日本代表は2011年から南米サッカー連盟より大会参加の招待を受けていたものの、東日本大震災や国際Aマッチウィーク外による選手招集権の諸問題の影響により参加をやむなく辞退し続けていたものの、2019年にようやく参加が実現しました。

南米連盟所属10ヶ国に加え、2022年の次回W杯開催国のカタールとともに合計12ヶ国でコパアメリカを争います。

我らが日本代表はグループCに所属し、下記日程でチリ、ウルグアイ、ボリビアと対戦予定。

日付 時間 対戦国 放送
6月18日
(火)
GL
AM8:00
チリ  
6月21日
(金)
GL
AM8:00
ウルグアイ  
6月25日
(火)
GL
AM8:00
エクアドル

※試合中継や放送については未定ですが、日本代表が参加する大会なのでNHK-BSでは必ず放送があると思われます。

平日朝キックオフの試合がズラリ…。

開催国が日本の真裏に位置するブラジルなので、時差は丸々12時間。会社員や学生は録画で見るか、無理やり時間の融通をきかせるなどしないとライブ観戦は難しいかもしれません。

試合日程は非常にタイトで、グループリーグは8日間に中2日で3試合という、今どき珍しいオリンピック並の鬼畜日程です。

さらに日本代表にとって「結果」を最優先する大会ではありません。

まずは3試合でメンバーを入れ替えながら今の主力と控えメンバーがどの程度、強豪相手に通用するのか?自分たちの戦い方でどの程度、強豪と真剣勝負で力を発揮できるか?を確認する作業がメインになると思われます。

 

コパアメリカ2019の大会概要、グループリーグ組み合わせ

コパアメリカ2019の組み合わせがこちら。

グループA グループB グループC
ブラジル アルゼンチン ウルグアイ
ボリビア コロンビア エクアドル
ベネズエラ パラグアイ 日本
ペルー カタール チリ

3組4ヶ国ずつに別れてグループリーグを戦い、上位2ヶ国+3位の上位2ヶ国、合計8ヶ国が決勝トーナメントに進出。

グループリーグといえどこの段階で脱落するのは12ヶ国中4ヶ国だけなので、3試合で最低1勝でもすればベスト8に残れる可能性が高まります。

そのトーナメント表がこちら。

コパアメリカ2019のトーナメント表

グループリーグは日本時間6月15日(土)~6月25日(火)まで、決勝トーナメントは6月28日(金)から始まり決勝戦は日本時間7月8日(月)午前5時キックオフ予定です。

 

スポンサーリンク

グループリーグの全試合日程

今大会の全試合日程を日付順にまとめました。またキックオフ時間は全て日本時間です。日付も日本時間で区切っていますのでご注意ください。

試合時間は朝方~午前中の試合がほとんどなので、私たち日本人としては結構キツイ時間帯ばかりです。

6月15日(土)
A組 ブラジル
-
ボリビア
9:30
6月16日(日)
A組 ベネズエラ
-
ペルー
4:00
B組 アルゼンチン
-
コロンビア
6:30
6月17日(日)
B組 パラグアイ
-
カタール
4:00
C組 ウルグアイ
-
エクアドル
7:00
6月18日(火)
C組 日本
-
チリ
8:00
6月19日(水)
A組 ボリビア
-
ペルー
6:30
A組 ブラジル
-
ベネズエラ
9:30
6月20日(木)
B組 コロンビア
-
カタール
6:30
B組 アルゼンチン
-
パラグアイ
9:30
6月21日(金)
C組 ウルグアイ
-
日本
8:00
6月22日(土)
C組 エクアドル
-
チリ
8:00
6月23日(日)
A組 ペルー
-
ブラジル
4:00
A組 ボリビア
-
ベネズエラ
4:00
6月24日(月)
B組 カタール
-
アルゼンチン
4:00
B組 コロンビア
-
パラグアイ
4:00
6月25日(火)
C組 エクアドル
-
日本
8:00
C組 チリ
-
ウルグアイ
8:00

 

スポンサーリンク

 

決勝トーナメント

決勝トーナメントです。組み合わせ表は以下の通り。

コパアメリカ2019のトーナメント表

日本が3位で通過するとA組1位(ブラジルが濃厚)と対戦見込み。2位で通過すればアルゼンチンかコロンビアとの対戦が濃厚です。

6月28日(木)
準々決勝① A組1位
-
B組 or C組3位
9:30
6月29日(金)
準々決勝② A組2位
-
B組2位
4:00
準々決勝③ B組1位
-
C組2位
8:00
6月30日(日)
準々決勝④ C組1位
-
A or B組3位
4:00
7月3日(水)
準決勝① ①勝者
-
②勝者
9:30
6月30日(日)
準決勝② ③勝者
-
④勝者
9:30
7月7日(日)
3位決定戦 未定
-
未定
4:00
7月8日(月)
決勝 未定
-
未定
5:00

 

スポンサーリンク

 

-コパアメリカ

Copyright© サッカーTV , 2019 All Rights Reserved.